Экскурсия по выставке "Союз Молодежи. Русский авангард 1909 - 1914" и лекция "Авангард и открытие современности в искусстве" с Константином Плотниковым

who.art.lab проводит заключительное открытое мероприятие в уходящем 2019 году при поддержке проекта "Варочный Цех". Константин Плотников проведет экскурсию по новой выставке Еврейского музея и центра толерантности "Союз Молодежи. Русский авангард 1909 — 1914", где представлены такие шедевры как «Усовершенствованный портрет И.В. Клюна» работы Казимира Малевича, «Пир королей» Павла Филонова, «Лучистый пейзаж» Михаила Ларионова, а также малоизвестные произведения авангарда из Русского музея, художественных музеев России, Латвии и частных собраний. Сразу после пройдет лекция "Авангард и открытие современности в искусстве", где Константин расскажет о появлении понятия современного искусства, его установках и принципиальных расхождениях с традиционным живописным каноном. Будут рассмотрены такие понятия как модерн, модернизм, авангард и экспериментальные художественные практики. Вы узнаете о том, что такое эпоха авангарда и какова картина мира художника авангардиста.

Искусство и культура 12+

24 ноября 2019 года с 17.00 до 21.00 в Еврейском музее и центре толерантности пройдет экскурсия по новой выставке "Союз Молодежи. Русский авангард 1909 — 1914", с последующей открытой лекцией о практиках искусства начала 20 и (немного) 21 веков "Авангард и открытие современности в искусстве" с Константином Плотниковым. 

Как описывает лектор Константин Плонтиков то, что ожидает слушателей: "Экспериментальный поиск художниками новых концепций, форм, техник открывает нам удивительный и противоречивый период в искусстве — эпоху авангарда. Авангард — это восстание против вековых стереотипов дряхлеющей культуры, решительно выдвигающее альтернативные решения старых задач или формулирующее принципиально иные задачи. Исторический авангард (первая треть XX века) представлял собой явление векторного типа, направленное на построение смыслоносного Текста, новой картины мира, а вовсе не на интерпретацию текстов (как в постмодернизме); был ориентирован на создание языка, на абсолютизацию автора (а не на его смерть), на постулирование его творцом нового мира.

На лекции вы сможете узнать в каких художественных формах воплощались идеи авангардистов и познакомитесь как со знаковыми работами отечественных, так и зарубежных художников: Малевича, Кандинского, Дюшана, Пикассо и др. Так же мы проанализируем как авангард повлиял на практики современных художников начала 21 века. Лекция станет дополнением к разговору об истории раннего русского авангарда, о котором пойдет речь на экскурсии по выставке “Союз молодежи”. Приходите, будет современно!"

 

Константин Плотников — искусствовед, кандидат филологических наук, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, доцент исторической школы гуманитарного факультета НИУ ВШЭ.

 

17.00 — 18.30 Экскурсия по выставке "Союз Молодежи. Русский авангард 1909 — 1914"

19.00 — 20.30 Лекция "Авангард и открытие современности в искусстве" в мезонине Музея. 

Поделиться:

1615 дней назад
24 ноября 2019 17:00–21:00

Москва
Еврейский музей и центр толерантности ул. Образцова, д. 11, стр. 1А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов